LOT RETIRE DE LA VENTE

Lot 40
4 000 - 6 000 EUR

LOT RETIRE DE LA VENTE

Ecole FRANCAISE du début du XVIIIème siècle, entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait de Louis XIV
Huile sur toile
137 x 118 cm

Ce portrait de Louis XIV (1643-1715) présenté dans les salles XVIIIe du Musée du Louvre constitue l’archétype du portrait royal.
Le Roi a longtemps cherché un peintre pouvant rendre compte de l’incarnation de la majesté du souverain, et ce n’est qu’à la fin de son règne qu’il le trouve avec Hyacinthe Rigaud. (1701)
Si la composition rappelle l’art d’Anton Van Dyck (« Portrait d’une noble génoise », 1621-1627, musée du Louvre), ce portrait de trois-quarts est subtilement échafaudé.
La colonne de marbre évoque le pouvoir absolu du Roi-Soleil, le drapé installe l’œuvre dans une atmosphère théâtrale, qui magnifie le personnage, etc. Cette effigie inspirera toutes les représentations de souverains et/ou de personnages investis d’un pouvoir, soit par mimétisme exact, soit -hommage quand-même- en creux et pour s’en détacher.

Ces tableaux, exécutés dans l’atelier du maître, parfois avec sa participation autographe, étaient destinés à être vendus ou offerts à des souverains étrangers ou à de grands serviteurs de l’Etat.