Lot 50
4 000 - 6 000 EUR
Result : 13 650 EUR

Chine, époque Wanli (1572-1620)

大明万历 青花开窗如意鱼纹缠枝罐

Petite jarre à panse quadrilobée en porcelaine blanche et décor en bleu sous couverte, de quatre médaillons ornés de poissons parmi des plantes aquatiques en alternance avec des fleurs de lotus épanouies entourées de ruyi et de flammes surmontées de huit têtes de ruyi en guirlandes ; le col et la base ornés de panneaux à décor de pétales stylisés.

(Fêles sur le col, rétraction d'émail sur la base)

(口部有冲,底部釉薄)

H. 高32,5 cm