Lot 49
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 820 EUR

Chine, période Ming, fin XVIe siècle

重要明代霁蓝釉狮头双耳缸

Grand bassin en céramique et émail bleu nuit sur le pourtour, l'intérieur émaillé en vert, deux anses représentant des têtes de lions crachant des anneaux.

(Fêles et rayures d'émail)

H.高 28 cm – Diam. 直径 49 cm