Lot 48
10 000 - 15 000 EUR
Result : 33 800 EUR

Chine, période Wanli (1573-1619)
大明万历 “大明万历年制”款黄鼬仙鹤如意纹大碗

Grande coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte de grues parmi des nuages stylisés reprenant la forme de flammes et ruyi, sur un fond jaune émaillé sur couverte. La bordure est ornée de fleurs et rinceaux de lotus.

Marque Wanli en six caractères kaishu sur la base.

(Fêle de cuisson traversant sur la base)

(底部有釉裂)

H.高 14,5 cm – Diam. 直径 31,5 cm

Aucune enchère ne sera acceptée sans caution de 5000 euros pour ce lot
Enregistrement sur : http://www.millon.com/paiement/avance.jsp
如果不付担保金5000欧 此商品不可被拍卖
付担保金请点击此链接并注册 : http://www.millon.com/paiement/avance.jsp