Lot 47
60 000 - 80 000 EUR
Result : 88 400 EUR

Chine, marque et époque Jiajing (1522-1566)

大明嘉靖(1522-1566) “大明嘉靖年制款” 青花寿字云龙纹罐

Importante jarre en porcelaine blanche à décor en bleu de cobalt sous couverte, la panse ornée de deux dragons à cinq griffes, déployés au-dessus de vagues écumantes et de pics montagneux représentant l'île des Bienheureux Immortels taoïstes, entre deux caractères shou cursif jaillissant de lingzhi, l’épaule à décor de fleurs et rinceaux de lotus, le pourtour de la base souligné d’une bande de têtes de ruyi stylisés. Porte la marque à six caractères "Da Ming Jiajing Nian Zhi" ("Fait sous le règne de Jiajing") en kaishu sur la base.

On retrouve dans le décor le bleu "musulman" intense et profond, ainsi qu'une grande vitalité, caractéristiques de cette période. Les motifs de grands dragons à cinq griffes sont rares et plutôt réservés aux commandes impériales. Les dimensions importantes de cette jarre montrent une grande maîtrise des artisans de la porcelaine. La qualité exceptionnelle de notre jarre, comparable à celle de la Collection Grandidier conservée au Musée Guimet, explique sa présence dans de nombreux ouvrages, dont "Arts de la Chine" par D. Lion-Goldschmidt et J-C Moreau-Gobard, Fribourg, 1960, pl. 150, pp. 336-337. La différence essentielle entre les deux jarres est la présence de la marque sous la base pour notre jarre, tandis que sur celle du Musée Guimet, la marque se situe à l'horizontal sur le col.

(Col rodé, fond étoilé, fêles en partie basse de la panse)

H. 51 cm

Pièce similaire au Musée Guimet dans la Collection Grandidier, publiée dans :

Alexandre Hougron, "La Céramique Chinoise Ancienne", Ed. L’Amateur, Paris, 2015 ;

D. Lion-Goldschmidt, "La porcelaine Ming", Office du Livre, Fribourg, 1978, pl. 153.

此罐造型浑厚,构图繁密严谨,层次分明,主题突出。此时期的青花瓷使用进口的“回青”料,色调翠蓝浓艳,具有鲜明的时代特征。

罐圆口(后磨口),溜肩,肩下渐敛,平底。罐里光素无纹饰,外部青花装饰。肩绘缠枝莲纹。腹部绘双行五爪龙一前一后、龙长须飘动,张牙舞爪,躯体瘦长,满身麟片。其二龙相对之处近肩部,以树枝组成一变形寿字,其余空间则以云纹组成变形的万字。近腹足处绘江芽海水纹一周。明嘉靖青花寿字云龙纹罐整体图案结构饱满、新颖,组成一幅吉祥瑞气的画面,二云龙游于寿山福海之中,寓意着幸福和长寿。其以树枝云纹组成寿字或万字的装饰手法,始于嘉靖时期,到万历时仍很盛行,是嘉靖、万历时期有时代特征的构图方法之一。近底处绘勾云纹。素底无釉,唯“大明嘉靖年制”六字楷书款处施白釉。

(磨口,底部和罐身有多处冲)

高. 51 厘米

估价:六万至八万欧元

曾出版于D. Lion-Goldschmidt 和 J.-C. Moreau-Gobard先生1960年所著《中国艺术》(Arts de La Chine)336-337页

吉美博物馆Grandidier收藏中有一件与本品类似但于罐口处书款的青花云龙罐曾多次在西方出版:

Aucune enchère ne sera acceptée sans caution de 25 000 euros pour ce lot
Enregistrement sur : http://www.millon.com/paiement/avance.jsp
如果不付担保金25000欧 此商品不可被拍卖
付担保金请点击此链接并注册 http://www.millon.com/paiement/avance.jsp