Lot 23
400 - 600 EUR
Result : 494 EUR

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle

Petite jarre de forme ovoïde de type Cizhou en grès émaillé beige, à décor brun rouge d'oiseaux, feuillages stylisés, vagues ondulantes et motifs en spirales.

(Sauts d'émail, éclats au col)

H. 38 cm

On y joint une jarre de type Cizhou en grès émaillé beige à décor en brun de motifs de fleurs, végétaux et chevrons.

(Col cassé, monté en lampe)

H. 25 cm