Lot 21
4 000 - 6 000 EUR
Result : 6 240 EUR

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle

Jarre de forme Guan de type Cizhou en grès émaillé beige à décor peint en brun, le pourtour central orné d'oiseaux survolant une cité animée de personnages entourée de pics montagneux, la base du col soulignée de nuages ruyi disposés en guirlande, la partie inférieure à décor de vagues ondulantes.

(Petits éclats sur la base)

H. 35 cm