Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 910EUR

Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle,

Coupe de type Xingyao, à bord polylobé et paroi évasée sur petit pied, en céramique émaillée blanc crème, à décor floral incisé sous la couverte.

Diam. 22 cm.