Lot 11
300 - 500 EUR
Result : 1 235 EUR

Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle

Vase de type Xingyao, en forme d’amphore à petit col et ouverture plate, en céramique émaillée blanc crème, légèrement craquelée.

(Restauration au col)

H. 31,5 cm.