Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR

Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle

Vase de type Xingyao, en forme d’amphore à petit col et ouverture plate, en céramique émaillée blanc crème, légèrement craquelée.

H. 33,5 cm.