Lot 9
400 - 600 EUR
Result : 845 EUR

Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle

Bassin circulaire à base légèrement en retrait, de type Xingyao, en céramique émaillée blanc crème, légèrement craquelée.

(Quelques petits éclats sur la bordure)

Diam. 36 cm.