Lot 8
200 - 300 EUR

Chine, période Tang, province du Henan, VIIIe-Ixe siècle.

Petite jarre pansue en grès beige, revêtue d’une glaçure brune laissant la partie basse nue, deux petites anses rehaussant l’épaule.

(Petits éclats au talon)

Diam. 15 cm - H. 14,5 cm