Pierre de RONSARD (1524 - 1585) – [MARTY]... - Lot 49 - Millon

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Pierre de RONSARD (1524 - 1585) – [MARTY]
Les Amours de Maries - Les Amours de Cassandre - Sonnets pour Hélène.
Paris, Les Heures Claires, 1957. 6 vols., in-4. En feuilles sous couv. rempliées ornées en couleurs et or, chemise et étui décorés.
LES AMOURS DE MARIE : Numeroté 8 / 1950 sur vélin pur fil de rives auxquels ont été ajoutées à chacun des volumes, une aquarelle originale, une décomposition des couleur, une suite en couleurs et une suite en noir gravées sur bois par Raymond Jacquet.
SONNETS POUR HELENE : Numeroté 8 / 1950 sur vélin pur fil de rives auxquels ont été ajoutées à chacun des volumes, une aquarelle originale, une décomposition des couleur, une suite en couleurs et une suite en noir gravées sur bois par Raymond Jacquet.
LES AMOURS DE CASSANDRE : Numeroté ? / 1950 (manque l'indication de tirage, l un des 26 ) sur vélin pur fil de rives auxquels ont été ajoutées à chacun des volumes, une aquarelle originale, une décomposition des couleur, une suite en couleurs et une suite en noir gravées sur bois par Raymond Jacquet.