Lot 174
300 - 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Deux bols Tenmoku à parroies évasées sur petits talons en grès beige clair, l'un orné à l'intérieur de lignes de fleurettes concentriques beiges claires, le revers à coulures claires; l'autre avec intérieur à couverte de type "poils de lièvre" orné d'un motif floral noir, le revers tacheté de brun clair. Chine, période Song, Xiè-XIIIè siècle.
H : 6 cm Diam : 11,5 cm
H : 5, 3 cm et Diam : 10,8 cm
(Restaurations)