Lot 171
500 - 600 EUR
Result : 250 EUR

Petit pot globulaire en grè de type Raku à couverte épaisse brun, noir à coulures claires. La panse irrégulière jouant sur un motif évoquant le travail autour. Marques "raku" estampée au bas de la panse. L'épaule réhaussée d'un petit anneau métallique.
Japon, période Edo, XVIIème, XVIIIème siècle.
H : 7 cm
(Petites égrenures à l'ouverture)