Lot 170
400 - 600 EUR
Result : 350 EUR

Petite coupe de type Tenmoku à parroies basses évasées sur petit talon, en grè beige à couverte de type "poils de lièvre" sur un fond à dominante brun clair.
Chine, période Song, XIIème, XIIIème siècle.
H : 3,5 cm
D : 11 cm
(Petite usure d'émail sur le bord)