Lot 8
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 154 799EUR

APPUIE-NUQUE SEPIK
SEPIK NECKREST
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Bois à pigments ocre et bleu (Rickett blue), attache en fibres
Hauteur: 13,5 cm.

$ 34,000-57,000

PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

L'appuie-nuque Sepik de Madeleine Meunier
Par Laurent Granier, septembre 2016

Si les appuie-nuques à plateforme oblongue supportés par des pieds en rotin sont assez communs dans la région du moyen et du bas Sepik, ainsi que dans la partie inférieure du fleuve Ramu, les appuie-nuques monoxyles de forme ronde ou ovale à représentation de personnages «en ronde» sont en revanche beaucoup plus rares.
Nous situons l'origine des appuie-nuques de ce corpus, y compris celui de la collection Madeleine Meunier, dans le bas-Sepik. Si l'on se fie aux données de collecte de l'explorateur prussien Otto Finsch sur des petites statuettes à l'iconographie très similaire1, ce type d'appuie-nuque proviendrait plus précisément de la région de Wewak ou d'une des îles voisines: Guap, Walis ou Kairiru.
Il est très difficile avec les objets du Sepik de pouvoir identifier de façon certaine des oeuvres attribuées à une même main, tant la circulation de biens, de coutumes et surtout les échanges de styles artistiques, sont légion entre villages et groupes linguistiques (Mead2, Lipset et Barlow3). De plus, tout en s'inscrivant dans un style local dont ils étaient les gardiens de certains canons, l'habileté des sculpteurs était jugée sur leur capacité à effectuer des variations stylistiques (Lipset4, Craig5)
Cependant, suffisamment de points de concordance (forme et décorations distinctives des têtes, forme des bras, des mains se rejoignant, insertion des pieds dans le socle, décorations des frises de plateformes, placement des trous pour cordelette de portage) autorisent à attribuer avec assez de certitude l'appuie-nuque de la collection Madeleine Meuni