Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 15 600EUR

ORNEMENT DE BOUCHE MALANGAN
MALAGAN MOUTH ORNAMENT
NOUVELLE IRLANDE, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE
Bois polychrome, opercules de turbot Petholatus
Hauteur: 17 cm.
Longueur: 39 cm.

$ 2,300-3,400

PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964

Sculpture rituelle en bois sculpté et peint de motifs géométriques montrant une élégante stylisation de tête de calao à la spectaculaire projection au niveau du bec.
De tels attributs étaient tenus fermement au niveau de la protubérance à l'arrière du cou entre les dents du danseur lors de certaines séquences de la cérémonie du Malangan.
Cf. Michael Gunn & Philippe Peltier, Nouvelle Irlande. Arts du Pacifique Sud, Musée du quai Branly, Paris, 2006, p. 244, pl. 104 pour un ornement de bouche très semblable acheté au capitaine Thomas Farrell en 887 et maintenant dans la collection du Australian Museum (E.593), et un autre publié dans Roland W. Force, The Fuller Collection of Pacific Artifacts, New York, 1971, p.274.

BIBLIOGRAPHIE
Krämer, A., Die Malangane Von Tombara, Munchen, 1925, p. 68.
Conru, K., Archipelago Art, 5 continents, 2013, p. 283