Chine, époque Kangxi (1662-1722)

Lot 372
800 - 1 200 EUR

Plateau quadrangulaire sur petits pieds, en bois laqué, à décor incrusté de nacre sur fond brun, d'un couple de canards mandarins parmi lotus et plantes aquatiques, le pourtour orné de motifs géométriques et floraux.
Dim. 4 x 31 x 41,5 cm.
Exposé à la Biennale des Antiquaires à Paris, en octobre 1976.