Chine, XVIIe siècle

Lot 369
800 - 1 200 EUR
Result : 800 EUR

Chine, XVIIe siècle

Grande boîte en laque du Shanxi de forme rectangulaire aux angles lobés et côtés galbés sur piétement, le couvercle à décor aux laques polychromes d'un buisson de chrysanthèmes, le pourtour de la boite souligné de panneaux à motif de vannerie cernés de laque or et rouge, l'intérieur laqué rouge. (Accidents)
Dim. 46 x 35 cm