Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle

Lot 367
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 500 EUR

Petit coupe en laque noir et couches de laque rouge, tixi, dite guri, à décor sculpté de motifs de «pommeaux d'épée».
(Accidents et manques)
H. 7 cm - D. 10,5 cm