Chine, XVIIe siècle

Lot 362
1 000 - 1 500 EUR
Result : 4 500 EUR

Chine, XVIIe siècle

Boite lenticulaire en laque noire et burgau de nacre nuancé de bleu et vert, à décor représentant la déesse Guanyin apparaissant à un dignitaire à cheval dans un paysage arboré, le pourtour et l'intérieur à décor de branches fleuries.
(Craquelures et lacunes de laque)
H. 6 cm - D. 22 cm.