Chine, XVIe siècle

Lot 361
2 000 - 3 000 EUR
Result : 4 500 EUR

Chine, XVIe siècle

Petite boîte circulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle figurant Bodhidharma debout, son vêtement flottant au vent, le fond orné de vagues ondulantes stylisées, les côtés soulignés de grecques.
H. 1,8 cm - D.6,5 cm.

中国十六世纪剔红罗汉过海小漆盒