Chine, vers 1900

Lot 357
600 - 800 EUR
Result : 2 000 EUR

Chine, vers 1900

Deux boîtes en laque de cinabre sur métal, l'une polylobée sur petit talon, l'autre lenticulaire, toutes deux à décor couvrant d'un réseau serré de branches de prunus en fleurs, l'une avec une marque apocryphe Qianlong sur la base en cuivre.
(Craquelures de laque et petites lacunes à l'intérieur des boîtes).
D. 12,5 cm et 18 cm.

中国二十世纪初剔红梅花纹漆盒两件