Chine, marque et époque Wanli (1573-1619)

Lot 351
3 000 - 4 000 EUR
Result : 17 000 EUR

Petit vase de forme Gu en laque de cinabre finement sculptée de branches de prunus portant fleurs et boutons.
Marque Wanli en six caractères kaishu en laque rouge sous le pied.
H. 10 cm - D.7 cm.

大明万历年制款剔红花菇