Chine, XVIIIe siècle

Lot 349
2 000 - 3 000 EUR
Result : 3 000 EUR

Chine, XVIIIe siècle

Ecran de lettré en laque de cinabre, sculpté d'une scène de chasse à l'arc et au faucon auprès d'un arbre, sur fond de quadrillage de fleurettes, le socle en bois naturel à décor de dragons et lotus stylisés.
(Anciennes restaurations)
Dim. totale: 26,5 x 26,5 cm.

清代十八世纪剔红狩猎图插屏