Chine, époque Ming, XVIIe siècle

Lot 345
2 500 - 3 500 EUR
Result : 3 500 EUR

Petite boite circulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'un lettré jouant du Qin sous un prunus en fleur, le pourtour souligné d'une double bordure de grecques.
H. 2,8 cm - D. 7 cm.

中国十七世纪剔红高士抚琴图
漆盒