Chine, début XVIIIe siècle

Lot 343
1 200 - 1 500 EUR
Result : 3 000 EUR

Chine, début XVIIIe siècle

Petite coupe à anse latérale, en laque de cinabre sculptée de branches de litchees portant fruits et feuillages, sur un fond de fleurettes dans un quadrillage de losanges.
H. 3,6 cm - L. 10,5 (avec anse)

中国十八世纪初剔红荔
枝纹杯