CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Lot 342
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Petite boite lenticulaire bombée, en laque de cinabre sculptée, le couvercle centré d'un chrysanthème entouré d'une frise de caractères Shou (longévité) stylisés, le pourtour orné de dix cartouches à décor de fleurs de prunus, pivoines, chrysanthèmes, pêches de longévité, lingzhi, lotus, sur fond de motifs géométriques, la base soulignée de grecques.
H. 5 cm - D. 10 cm.

中国十八世纪剔红花卉圆漆盒