Chine, fin XVIIIe siècle

Lot 341
300 - 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Chine, fin XVIIIe siècle

Boite couverte en laque de cinabre reprenant la forme de deux sapèques imbriquées, le couvercle finement sculpté de motifs de fleurs et vagues ondulantes, et souligné de frises de grecques, le pourtour orné d'un quadrillage de fleurettes. (Accidents)
H. 4 cm - L.12 cm.

中国十八世纪末剔红连环圆宝盒