Chine, début XVIIIe siècle

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
Chine, début XVIIIe siècle
Boite en laque de cinabre, le couvercle finement sculpté de branches de prunus en fleurs sur fond étoilé, le pourtour orné de frises de grecques, l'intérieur laqué noir.
H. 3,5 cm - D. 9,5 cm.

中国十八世纪初剔红梅花回纹漆盒