Chine, XVIe siècle

Lot 339
3 000 - 5 000 EUR
Result : 3 500 EUR

Chine, XVIe siècle

Boite lenticulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné de deux lettrés et leurs disciples sur un promontoir entourés de rochers et pins de longévité, la base à décor de fleurs de lotus.
H. 3,5 cm - D. 7 cm.

中国十六世纪剔红松下高士图漆盒