Chine, fin XVIIe siècle

Lot 337
800 - 1 000 EUR
Result : 3 500 EUR

Chine, fin XVIIe siècle

Boîte en laque de cinabre sculptée à décor double face.
L'un à décor de deux lettrés sur un sommet montagneux dominant un lac et un cours d'eau, l'autre orné d'un oiseau perché sur un pivoinier en fleurs. (Petit manque)
H. 4 cm - D. 7,8 cm.

中国十七世纪末 剔红漆盒盖两个