Chine, période Kangxi, XVIIe siècle

Lot 335
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 800 EUR

Grande boite ronde en laque, à parois galbées sur petit pied, le couvercle à décor polychrome sur fond noir, en médaillon central, d'oiseaux sur des pivoiniers en fleurs, le pourtour à l'imitation de la vannerie, laqué rouge. Marque d'offrande. (Petites rayures)
H. 13,5 cm - D. 39 cm.

清康熙 剔红花鸟彩饰漆盒