Chine, fin XVIIe - début XVIIIe siècle

Lot 334
1 500 - 2 000 EUR
Result : 3 000 EUR

Boîte circulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné en médaillon d'un paysage lacustre arboré, entourée de pics montagneux et animée de personnages, les côtés décorés de frises de grecques. (Restaurations)
H. 3 cm - D. 8 cm.

中国十七世纪末-十八世纪初剔红山
水人物图圆盒