Ecole ITALIENNE du XXème siècle, d’après... - Lot 183 - Millon

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
Ecole ITALIENNE du XXème siècle, d’après Cristofano ALLORI
Judith et la tête d’Holopherne
Sur sa toile d’origine
96,5 x 78 cm
Signé et daté au revers de la toile CL.hecchi 958 / via F. Corridoni 43 / Firenze

Reprise du tableau (Toile, 139 x 116 cm) de Cristofano Allori conservé au Palais Pitti à Florence (voir le catalogue de l’exposition Cristofano Allori 1577-1621, Florence, Palais Pitti, 1984, n° 25, reproduit).