Un album comprenant 59 dessins (3 aquarelles... - Lot 160 - Millon

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Un album comprenant 59 dessins (3 aquarelles et un lavis) de l’école française du XXème siècle dont
- Portrait de Lénine de profil droit
Crayon noir
10 x 10 cm
Annoté dans le bas « G.Sporck, Lénine, Kiev, 1925 »
Dessin doublé
- Un portrait d’artiste
Crayon noir
16 x 11,5 cm
Dessin doublé
Annoté en bas à droite « portrait de l’artiste 1936 »
- Un portrait de Maurice Barrès
Crayon noir
14 x 9 cm
Titré, daté en bas à droite « Maurice Barrès, Erches, 1914 »
- 11 dessins de Georges BARRIERE (Chablis 1881 – ĐồSơn Indochine Française 1944)
monogrammés ou signés. Essentiellement des portraits et des scènes de guerre.