Lot 133
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR

François BONVIN (Vaugirard 1817 - Saint Germain en Laye 1887)
Petite tête d’enfant
Crayon noir sur papier chamois
17 x 13,5
Monogrammé et daté « 49 »
On peut rapprocher notre dessin de la gravure Le Dessert, datée de 1871 conservé au Cabinet des Estampes à la Bibliothèque Nationale de Paris (voir Gabriel P. Weisberg, Bonvin, ed. Geoffroy Dechaume, 1979, Paris, p. 313 fig. 353)