REDOUTÉ, Pierre-Joseph

Lot 115
Estimation :
130000 - 150000 EUR
Result : 181 000EUR

REDOUTÉ, Pierre-Joseph

LES ROSES par P.J. Redouté, peintre de fleurs, Dessinateur en titre de la Classe de Physique de l'Institut et du Muséum d'Histoire naturelle. Avec le texte par Cl. Ant. Thory, membre de plusieurs sociétés savantes. Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, Imprimeur du Roi, 1817- 1821-1824. 3 volumes in-plano, demi-cuir de Russie à coins grenat, dos lisse, titres et filets dorés. Tome I. Frontispice, 156 pages de texte dont le faux-titre, le titre et 1 feuillet de table ; 56 planches gravées. Tome II. 122 pages de texte dont le faux-titre, le titre et 1 feuillet de table ; 59 planches gravées. Tome III. 1 portrait, 125 pages de texte dont le faux-titre et le titre et in-fine une table générale des noms de roses et des articles, 1 feuillet d'avis au relieur ; 54 planches gravées. Au total pour l'illustration : 1 frontispice, 1 portrait gravé par Pradier d'après Gérard et 169 planches issues des presses de Remond et gravées au pointillé par Bessin, Langlois, Chapuy et consorts, suivant le procédé d'impression en couleurs à une seule planche perfectionné par Redouté. Hunt Redouteana 19 ; Nissen BBI 1599 ; Pritzel 7455 ; Cleveland Herbal Collection 807 ; Dunthorne 232 ; Great Flower Books p. 71 ; Ray French 89 ; Stafleu & Cowan 8748. Quelques petites rousseurs en marge de quelques feuillets, une fente de 1 cm anciennement restaurée à une planche, petits frottements à la reliure, léger affaiblissement en pied du tome I. Sublime et infiniment désirable exemplaire ; l'un des très rares (une petite centaine) tirés sur grand papier, celui-ci aux dimensions exceptionnelles, les plus grandes qu'il soit, 553 x 362 pour les feuilles de bord à bord (574 X 378 mm pour la reliure) ; feuilles non rognées, non ébarbées, telles que sorties des presses de l'imprimeur et n'ayant jamais connues le couteau du relieur. Provenance privée, ensemble resté inconnu à ce jour.Mention manuscrite sur une garde "Harlé d'Ophove, le marais Chevrieres". Pierre-joseph