Lot 535
500 - 600 EUR

TEN (né en 1933)
Lièvres en Beauce

Aquarelle signée en bas à droite
36 x 26
Peintre de paysages animés, aquarelliste et lithographe (Benezit, 1999), Etienne Fougeron dit TEN expose régulièrement à Paris, en province et à l'étranger après avoir participé au Salon d'Automne et au Salon des Artistes Français.
Profondément attaché à sa Beauce natale, cet artiste fauconnier développe la sensibilité à la nature qui caractérise son œuvre et s'adonne parfois aux thèmes cynégétiques dont nous présentons quelques exemples.