Lot 253
60 000 - 80 000 EUR

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937)
Jeunes filles à la guirlande de fleurs

Huile sur toile
Monogrammé en bas à droite L
89 x 112 cm
(Petites restaurations)

Provenance:
Vente anonyme, Maitres Gairouard Besch, Cannes, 27 mai 1997
Vente anonyme, Maître Martin - Chausselat, Versailles, 7 juin 1998, n°18
Vente tableaux modernes et impressionnistes, Sotheby's Londres, 8 décembre 1998, n°395
Vente anonyme, Loiseau-Digard, 21 mars 1999, n°78
Vente tableaux modernes et impressionnistes, Christie's, Nexw-York, 9 novembre 1999, n°291
Vente Christie's , New-York, 5 mai 2005, n°250

Bibliographie :
D Bazetoux, Henri Lebasque catalogue raisonné, Tome 1, N°1477