Lot 252
180 - 200 EUR

WITT (Jean de).
Gibiers. Paris,

Nouvelles Éditions de la Toison d'or, 1950. Gr. in-4° broché, couverture illustrée et rempliée.
Édition originale ornée de 48 belles pages de croquis au crayon du grand peintre animalier Boris Riab : gibiers de plaines et de bois, gibiers de mer et de marais, gibiers de montagne.
Exemplaire numéroté sur papier offset chamois. Un peu débroché. Couverture un peu défraîchie avec manque au dos.