Lot 239
50 - 60 EUR
Result : 70 EUR

VÉNERIE AUJOURD'HUI (LA).
Paris, Éditions de Bourfontaine, 2005.

Fort. vol. in-4°, cartonnage bradel de l'éditeur toile rouge illustrée.
Bel ouvrage abondamment illustré de photographies en couleurs et de reproductions de peintures, avec une présentation détaillée de tous les équipages français.
On joint une réunion de 3 vol. in-4° brochés ou cartonné : R. Chassaingt. La vie intrépide du marquis Joseph de Beaucaire au pays de Tronçais, 1807-1879. 2000.- J.-B. Decorsière, J. Escande et E. Gout. À courre, à cor, à cri et quelques autres chasses traditionnelles dans le Tarn. 2005.- La Hetraie. La chasse, vénerie et fauconnerie. 1945. Quelques rousseurs. Dos défraîchi.