Lot 228
50 - 60 EUR

TOUSSENEL (Alphonse).
Tristia : histoire des misères et des fléaux de la chasse de France.

Paris, E. Dentu, 1863. Fort vol. in-12, reliure moderne demi-basane verte à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné.
Édition originale. " L'ouvrage est écrit spécialement en faveur du gibier français, et son but principal est de sauver de la destruction le peu qui nous en reste. " Quelques rousseurs.