Lot 206
80 - 100 EUR
Result : 110 EUR

RODE (Paul).
Faune de l'Empire français, II. Mammifères ongulés de l'Afrique noire, première partie : famille des bovidés (buffles, antilopes, gazelles)

.[- Deuxième partie : tragulidés, giraffidés, suidés (phacochère, potamochère, hylochère), hippopotamidés (hippopotame), périssodactyles (rhinocéros), proboscidiens (éléphant), hyraciens (damans).] Paris, Larose, 1943-1944. 2 parties en un vol. in-4°, reliure de l'époque demi-percaline violine, premiers plats de couverture.
Édition originale abondamment illustrée. Cet ouvrage constitue la première grande étude française sur les ongulés d'Afrique. On a fixé au dos du premier plat une grande photographie en héliogravure repliée représentant des éléphants. Rousseurs. Dos passé et début de fente à un mors.