Lot 201
60 - 80 EUR

RÉVOIL (Bénédict-Henry).
Excursions d'un chasseur en Amérique. Paris, A. Rigaud, [1872].- Bourres de fusil : souvenirs de chasse.

Paris, E. Dentu, 1865. 2 ouvrages en un fort vol. in-12, toile brune, dos lisse.
On joint une réunion de 5 vol. in-12 reliés : A. Achard. La chasse royale. 1880. Rousseurs.- Bombonnel, le tueur de panthères. Ses chasses écrites par lui-même. 1863. Portrait gravé sur bois en frontispice.- Mayne-Reid. Les veillées de chasse. 1867. Bois gravés dans le texte. Quelques rousseurs. Reliure défraîchie.- H. Rabusson. Hallali !. 1891.