Lot 200
20 - 30 EUR

RÉVOIL (Bénédict-Henry).
Chasses dans l'Amérique du Nord.

Tours, A. Mame et fils, 1883. In-4°, cartonnage de l'éditeur percaline rouge décorée, tranches dorées.
Édition illustrée de bois gravés d'après Yan' Dargent. Quelques rousseurs. Un feuillet dérelié. Cartonnage un peu frotté.
On joint : Henri COUPIN. Les arts et métiers chez les animaux. Paris, Vuibert, 1931. In-4°, reliure bradel demi-toile vermillon. Bois gravés dans le texte. Dos passé.
Ens. 2 vol.