Lot 194
80 - 100 EUR
Result : 100 EUR

PRAGNÈRE (Louis).
À la poursuite des izards : souvenirs de chasse aux chamois des Pyrénées.

Tarbes, " Pour la joie ", 1952. In-8° broché, couverture illustrée.
Édition originale abondamment illustrée. Peu commun.
On joint une réunion de 4 vol. in-8° brochés : J.-C. Bouchet. Histoire de la chasse dans les Pyrénées françaises (XVIe-XXe siècles). 1990.- R. Esparseil. Trente ans de chasse : izards, sangliers, cerfs, chevreuils, ours. [1939]. Photocopies.- L. Pujol-Capdevielle. À l'approche des isards. 1989.