Lot 143
80 - 100 EUR
Result : 100 EUR

LESTRADE (Georges, marquis de).
Conseils d'un vieux veneur.

Paris, P. Lafitte et Cie, 1911. In-4° oblong broché, couverture illustrée, cordon rouge et noir.
Édition originale de cet ouvrage comprenant en outre un Code de la chasse à courre par P. Chatin de Chastaing. " Charmante publication, devenue rare " (Thiébaud, col. 587). Photographies, 4 reproductions hors texte en couleurs de tableaux de Daniel Hernandez et dessins en couleurs de Ferdinand Raffin. Bel exemplaire malgré quelques taches sur la couverture. Il manque 2 reproductions hors texte.