Lot 140
180 - 200 EUR
Result : 180 EUR

LAVERACK (Edward).
Le setter.

Poitiers, Oudin et Cie, 1890. Gr. in-4°, reliure moderne chagrin vert, dos à nerfs, entièrement non rogné.
Édition peu commune de cet important ouvrage : frontispice, portrait de l'auteur hors texte, 32 planches (deux illustrées d'une photographie originale collée, les autres d'une photogravure) et nombreuses vignettes. Le célèbre éleveur Edward Laverack (1798-1877), laissa son nom à la race de setter qu'il mit lui-même au point.
Tirage à 500 exemplaires (n° 397). Plats de la couverture partiellement conservés. Manque une des planches illustrées d'une photographie originale. Rousseurs. Accroc réparé au titre.